已知直角三角形ABC角c=90°AC=3厘米AB=4厘米求AB是几厘米

Z_渝联 1年前 已收到4个回答 举报

finix 幼苗


AB=4题中应该是BC=4
勾股定理得 AB^2=AC^2+BC^2=3*3+4*4=25
则 AB=5


7

renzaiwuhan_2008 幼苗


设ab=x,则ac=3x x^+4^2=(3x)^2 x=√2 周长为√2+4+3√2=4+4√2厘米面积=√2×4/2=2√2平方厘米 无难度 根据勾股定理可得:


2

六月红雪 幼苗


5


1

zhangmengxia 幼苗


勾三股四弦五,BC=5厘米


0