点P(1,m)在反比例函数y=[2/x](x>0)的图象上,OP与x轴正半轴所夹的角为θ,则sinθ的值为255255.

durex179 1年前 已收到1个回答 举报

吾身每日三省 春芽


解题思路:先把P点坐标代入反比例函数y=[2/x]中即可求出m的值,再根据勾股定理求出OP的长,然后根据正弦函数的定义求解即可.

∵点P(1,m)在反比例函数y=[2/x](x>0)的图象上,
∴m=[2/1]=2,
∴P的坐标为(1,2),
∴OP=
12+22=
5,
∴sinθ=
2

5=
2
5
5.
故答案为
2
5
5.

点评:
本题考点: 勾股定理;反比例函数图象上点的坐标特征;锐角三角函数的定义.

考点点评: 本题考查了勾股定理,反比例函数图象上点的坐标特征,锐角三角函数的定义,难度适中.正确求出m的值是解题的关键.


1