某商场售出的两台微波炉都是1200元,已知其中的一台赚了5分之1,另一台赔了5分之1,

某商场售出的两台微波炉都是1200元,已知其中的一台赚了5分之1,另一台赔了5分之1,
商厦是赚了还是赔了?说的详细点,有的说赔了,有的说不赔不赚?
yingyuejun 1年前 已收到1个回答 举报

hugo_522 幼苗


赔了.赔了100元.
1200/(1+1/5)=1000(元)赚:1200-1000=200(元)
1200/(1-1/5)=1500(元)亏:1500-1200=300(元)
200元<300元 300-200=100(元)


6