已知a/2=b/3=c/3=200920092009 求3a+b-2c/c-b+a 的值

sasameimei 1年前 已收到3个回答 举报

江南冬虫 幼苗


记a/2=b/3=c/3=200920092009 =k
那么a=2k b=3k c=3k
3a+b-2c=6k+3k-6k=3k
c-b+a=3k-3k+2k=2k
3a+b-2c/c-b+a =3/2


3

雪夜微微 果实


设a/2=b/3=c/3=200920092009=k
∴a=2k, b=c=3k
(3a+b-2c)/(c-b+a)
=(9k+3k-6k)/(3k-3k+2k)
=6k/2k
=3


2

红烧肉长寿面 幼苗


3/2


0