证明不等式当x>0,1+xln(x+√(1+x^2)>√(1+x^2)

luokaicheng 1年前 已收到2个回答 举报

o3r0e 春芽


利用求导公式很容易就可以证明,设f(x)=xln(x+√(1+x^2))-√(1+x^2)+1,对其求导,
即可得出f'(x)=ln(x+√(1+x^2)),若x>0,那么f'(x)>0,另外可求出,f(0)=0,所以f(x)当x>0时,f(x)是递增的,
f(x)>f(0)=0,即不等式成立.


11

332789448 幼苗


要证原式,即证ln(x+(1 x^2)∧1/2)>x/((x∧2+1)∧1/2 1).左边>ln(x+1)右边<x/(x+1) 所以证明ln(x+1)>x/(x+1)即可。设f(x)=ln(x+1)-x/(x+1) 求导得x/(x+1)^2>0所以f(x)>f(0)=0所以原式得证


1