进制转化,将下列数据转化为十进制.(101101)2〔2F6〕16将下列数据转化成二进制.(185)D(5FE8)H将下

进制转化,
将下列数据转化为十进制.
(101101)2
〔2F6〕16
将下列数据转化成二进制.
(185)D
(5FE8)H
将下列数据转化为十六进制.
(1110101001)2
(254)D
果冻王子 1年前 已收到1个回答 举报

yeowuqeoe 幼苗


(101101)2 = 2^5 + 2^3 + 2^2 + 2^0 = 32+8+4+1 = 45
(2F6)16 = 2*16^2 + F*16^1 + 6*16^0 = 2*156 + 15*16 + 6 = 758
(185)D = 128 + 32 + 16 + 8 + 1 = 2^7 + 2^5 + 2^4 + 2^3 + 2^0 = (10111001)2
(5FE8)H = 0101,1111,1110,1000 (真心没过程,直接把5fe8这4个数值转成2进制,为了表述清晰,用分号隔开,打头的0可以去掉)
(1110101001)2 = (11,1010,1001)2 = (3A9)H (同上,四位一隔,直接转)
(254)D = 255 - 1 = FF - 1 = (FE)H


5