假设每个铀核裂变时平均释放能量200MeV.相当于千克的煤

假设每个铀核裂变时平均释放能量200MeV.相当于千克的煤
假设每个铀核裂变时平均释放能量200MeV.相当于多少千克的煤完全燃烧释放的能量?(已知煤的燃烧值是3.4乘以10的7次方J/kg)
我做出来和答案不一样,所以请求大家帮忙
我和你的想法一样,但答案不是这个
我也觉得这样的话煤太少了吧
xiaonini 1年前 已收到1个回答 举报

Edna_ji 春芽


1eV=1.6*10^-19焦耳,而200Mev=3.2*10^-11焦耳
一千克煤释放的热量是3.4*10^7焦耳,那么一个铀核裂变释放的能量相当于3.2*10^-11/3.4*10^7=9.4-10^-19千克煤
但是你要知道一个铀核有多重,多少个铀核才能有一千克呢,最后可能是10的4次方量级的比例.这道题可能出的有问题,可能是问一千克铀核放出的热量相当于多少千克煤,那样就要根据摩尔数和原子量去计算一下.答案是很多的.


8