已知数列{an}的前n项和为Sn,通项an满足Sn+an=1/2(n²+5n+2)

已知数列{an}的前n项和为Sn,通项an满足Sn+an=1/2(n²+5n+2)
1.求a1,并用n和an表示an+1
2.猜想an的一个通项公式,并用数学归纳法证明你的结论.
yu5zu0 1年前 已收到2个回答 举报

小椰子9258 幼苗


令n=1,得S1+a1=1/2(1^2+5*1+2)又S1=a1,故得a1=1/32;
令下标n为n+1,得S(n+1)+a(n+1)=1/2[(n+1)^2+5*(n+1)+2],此为A式;
拿A式减去题设中等式,得a(n+1)=1/2[an+(n+3)].
猜想an的通项公式为
未完待续.


9

蜕变的过程 幼苗


别在这问了.我觉得 你们书上就有这题 的证明过程.


1