代数式4x2-6x+2的值为6,则代数式-6x2+9x-5的值为______.

可克达拉 1年前 已收到1个回答 举报

8Lb4Apfa 幼苗


解题思路:先根据“代数式4x2-6x+2的值为6”求出“代数式-2x2+3x的值”,然后再把“代数式-6x2+9x-5”化简成含有“-2x2+3x”的代数式,然后代入求值.

∵代数式4x2-6x+2的值为6;
∴4x2-6x+2=6,4x2-6x=4,2x2-3x=2,-2x2+3x=-2;
则-6x2+9x-5=3(-2x2+3x)-5=3×(-2)-5=-11.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式-2x2+3x的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


2