已知数列{an}满足a1=1,a2=a(a>0)

已知数列{an}满足a1=1,a2=a(a>0)
(Ⅰ)若{an}是等差数列,a2•a3=6,求a的值及数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若{an}是等比数列,且公比不为1,证明数列{an+1}不是等比数列.
老W五 1年前 已收到1个回答 举报

kinglosa 花朵


解题思路:(1)设等差数列{an}的公差为d,则可得d=a-1,进而可得a3,代入已知可得a的方程,解方程可得a值,可得通项公式;
(2)设等比数列{an}的公比为q,q≠1,则q=a,an=an-1,假设数列{an+1}是等比数列,可得(an+1+1)2=(an+1)(an+2+1),代入后推矛盾即可.

(1)设等差数列{an}的公差为d,则d=a2-a1=a-1,
∴a3=a2+d=2a-1,∴a2•a3=a(2a-1)=6,
解得a=2,或a=-[3/2](舍去),
∴an=a1+(n-1)d=1+(n-1)×1=n;
(2)设等比数列{an}的公比为q,q≠1,
则q=a,an=an-1
假设数列{an+1}是等比数列,
则(an+1+1)2=(an+1)(an+2+1)
∴(an+1)2=(an-1+1)(an+1+1)
展开化简可得2an=an-1+an+1
同除以an-1可得a2-2a+1=0,解得a=1,
可得q=1,这与q≠1矛盾,
∴数列{an+1}不是等比数列

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的通项公式和性质,涉及反证法的应用,属中档题.


2