把一个棱长为1分米的正方体石块浸入一个长方体水箱里,这个水箱长5分米,宽4分米,石块浸没后,水面上升多少分米?

tongdan_1 1年前 已收到2个回答 举报

kakasynge 幼苗


正方体石块体积=1^3=1立方分米
水面上升1÷(5*4)=0.05分米


10

吴鸣诗 幼苗


h=1/(5*4)=0.05分米


2