深夜家里的台灯比傍晚时要亮.电能表测得:只亮这盏台灯时,在四分十秒内,电能表转了两圈,电能表的铭牌:1800r/kwh

深夜家里的台灯比傍晚时要亮.电能表测得:只亮这盏台灯时,在四分十秒内,电能表转了两圈,电能表的铭牌:1800r/kwh 电灯:220v 25w
1)球台灯两段实际电压和功率?
2)估算中用到哪些近似?
想ABCD你 1年前 已收到2个回答 举报

愿望小精灵 幼苗


时间t=4*60+10 s;电能W=2/1800 kwh=(1/900)* 3.6×10^6 焦耳=4000焦耳;实际功率p实=W/t=4000/250= 16瓦;已知额定电压U额=220v,额定功率P额=25w,则R= U额 ^2/P额 =220*220/25=1936欧姆;则实际电压U=根号下(p实*R)=根...


8

woainicat 幼苗


1800r/kwh 的含义为:转1800圈为一度电,即1000瓦时。一小时为:60×60=3600秒,即1000瓦转一圈为:3600÷1800=2(秒),每秒转:1800÷3600=1/2(圈)
在四分十秒内,电能表转了两圈,每圈:(四分十秒)÷2=二分五秒=125(秒)
实际功率为:2×1000÷125=16(瓦) 远小于25瓦,说明电能表转的慢了。...


2