55个橘子分给abc三个同学,a是b的2倍,c比10多,abc各多少

风9527 1年前 已收到3个回答 举报

厚道人不黑 幼苗


a/2=b c=a-10
a+b+c=a+a/2+a-10=55
5/2*a=45 a=18
b=9 c=8


4

擎天猪猪 幼苗


a=2b
c>10
a+b+c=55
则a+b=55-c<55-10=45
3b<45
b<15
如果没有其他条件的话,
则有b=从1到14都可能
即b=14,a=28,c=13
b=13,a=26,c=16
b=12.a=24,c=19
......
b=1,a=2,c=52


2

遗憾是一种美 幼苗


直接可设分给abc三人个数分别为a,b,c。a+b+c=55,a=2b,c>10,则有2b+b+c=55,
b=(55-c)/3,b为整数,c>10,,如果题目只是这样的话,可能有多组解,


0