一箱橘子,如果6个6个地数,正好数完,如果5个个地数还余3个,算一算,这箱橘子最少有多少个?如何列式

ccbcycy 1年前 已收到5个回答 举报

mm3468 幼苗


6个6个地数正好数完,说明是6的倍数,则有6、12、18、24、.
5个5个地数,还余3个,则是5+3,10+3,15+3,20+3,.
这样就可以看出,最少是18.


1

tangchuhao 幼苗


因为6-5=1个。所以,要多3个,就是5×3+3=15+3=18个


2

臭豆腐不变其味 幼苗


18
6X=5Y+3
Y=3(2X-1)/5 显然X最小取3时Y是整数
6*3=16


1

zz帐号 幼苗


果6个6个地数,正好数完, 说明是6的倍数
如果5个个地数还余3个,最少为3个。(因为3÷5余3 ,下一个为8)
3与6的最小公倍数是:3X6=18
因此这箱橘子最少有18个


0

bwkngufr 幼苗


假设6个6个数的次数为a,则有(6a-3)/5为整数,由此可知a最小为3


0