如何用化学方法除去下列物质中的少量杂质,写出除杂质的试剂和发生反应的化学方程式

如何用化学方法除去下列物质中的少量杂质,写出除杂质的试剂和发生反应的化学方程式
物质(杂质) 加入试剂 有关化学方程式
C(CuO) ______ ______
我想我是个小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

commdbs 幼苗


解题思路:根据碳和氧化铜的不同性质分析,氧化铜能溶于酸溶液,碳和酸溶液不反应,故可用盐酸做试剂,然后根据氧化铜和盐酸反应的生成物写出化学方程式.

除去碳中氧化铜,根据氧化铜能与酸反应,碳和酸不反应的性质,可选用稀盐酸或稀硫酸做除杂剂,氧化铜和稀盐酸(或硫酸)反应生成氯化铜(或硫酸铜)和水,然后过滤得到碳;化学方程式为:CuO+2HCl=CuCl2+H2O或CuO+H2SO4=CuSO4+H2O.
故答案为:
物质(杂质) 加入试剂 有关化学方程式
C(CuO) 稀盐酸(稀硫酸) CuO+2HCl=CuCl2+H2O 或CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

点评:
本题考点: 物质除杂或净化的探究.

考点点评: 解答本题要充分理解各种物质的性质和书写化学方程式的方法,选择的除杂试剂不能与原有物质反应,且与杂质反应时不能生成新的杂质.


10