已知f(x)=log2[1+x/1−x].

已知f(x)=log2[1+x/1−x].
(1)求f(x)的定义域;
(2)证明:f(x)为奇函数.
yeyecrx 1年前 已收到1个回答 举报

mm到了没有 春芽


解题思路:(1)根据对数函数的性质即可得到结论.
(2)根据函数奇偶性的定义即可判断.

(1)要使函数f(x)有意义,则[1+x/1−x]>0,
等价为(1+x)(x-1)<0,
解得-1<x<1,
故函数的定义域为(-1,1).
(2)函数的定义域关于原点对称,
则f(-x)=log2[1−x/1+x]=log2([1+x/1−x])-1=-log2[1+x/1−x]=-f(x),
故f(x)为奇函数.

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;函数的定义域及其求法;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数定义域的求解以及函数奇偶性的判断,要求熟练掌握常见函数成立的条件以及利用定义法判断函数的奇偶性.


5