已知双曲线的两焦点f1(-4.0)f2(4.0),过点m(3.√15),p双曲线上点在

已知双曲线的两焦点f1(-4.0)f2(4.0),过点m(3.√15),p双曲线上点在
(1)求双曲线的标准方程
(2)若∠F1PF2=3分之π,求ΔF1PF2的面积
he520625 1年前 已收到3个回答 举报

huanhuan82 幼苗


(1)根据题意设双曲线的标准方程为:x²/a² - y²/b² = 1.则
|MF1|=√(3+4)²+(√15)²=8 |MF2|=√(3-4)²+(√15)²=4
2a=|(|MF1|-|MF2|)|=8-4=4
∴a=2
点M(3.√15)代入x²/a² - y²/b² = 1,得
9/4 -15/b² =1
解得
b²=12
∴双曲线的标准方程为:x²/4 - y²/12 = 1.
(2)
曲线的标准方程为:x²/4 - y²/12 = 1.从而
|F1F2|=8
不妨设l PF1|=t,则 |PF2|=t+4
在ΔF1PF2中,由余弦定理,得
8²=t²+(t+4)²-2t(t+4)cosπ/3
即t²+4t-48=0
解出t的值,然后根据面积公式S=½l PF1|*l PF2|sinπ/3即得出面积.
你自己计算一下,不明白再追问!


7

lmz_2 幼苗


焦点在x轴上,设其标准方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1,(a>o,b>0)
c=4,有c^2=a^2+b^2,得到b^2=16-a^2,把点m坐标带入方程,解得a^2=4或者36,双曲线中c>a,故舍去a^2=36,所以b^2=16-4=12,所求方程为x^2/4-y^2/12=1


p双曲线上点在什么意思?把题写完整?


2

justyeye 幼苗


问一下你们的数学老师吧


0