把一张长20厘米宽12厘米的硬纸板从四个角各剪去一个正方形,再折成一个高二厘米的长方体无盖纸盒这个纸盒的容积是多少平方厘

把一张长20厘米宽12厘米的硬纸板从四个角各剪去一个正方形,再折成一个高二厘米的长方体无盖纸盒这个纸盒的容积是多少平方厘米,那个把那个小标题写一下
依然小刚 1年前 已收到1个回答 举报

jianinghaha 幼苗


设折起的长方体盒子的长,宽,高分别为a,b,h
由题意可知,a=20-2*2=16
b=12-2*2=8
h=2
所以这个纸盒的体积V=a*b*h=16*8*2=256

1年前 追问

5

举报 jianinghaha

体积就是容积啊........这道题最后那里是写错了吧。。。应该是立方厘米啊

依然小刚 举报

哦哦哦