有含盐百分之15的盐水20千克,要是盐水的浓度是百分之10.那么要加水多少千克?

紫火神兵 1年前 已收到1个回答 举报

ww泰姬陵 幼苗


盐=20*15%=3千克
10%的盐水=3/10%=30千克
加水=30-20=15千克


6