Excel根据随机数的大小对应不同的公式来计算

Excel根据随机数的大小对应不同的公式来计算
比如说四个随机数分别为 24000,26000,30000,20000,要求对四个数中最大的数使用A公式计算,对四个数中第二大的数用B公式计算,并输出在指定的单元格.
xingyun701001 1年前 已收到1个回答 举报

wutyno1 幼苗


=IF(A1=24000,A公式,IF(A1=2600,B公式,IF(A1=30000,C公式,D公式)))

=CHOOSE(MATCH(A1,{2400,2600,30000,20000},),A公式,B公式,C公式,D公式)

如果不是这样的公式,请上图说明你的意图

1年前 追问

8

xingyun701001 举报

那四个数是随机数,这样指定数字不行吧

举报 wutyno1

"比如说四个随机数分别为 24000,26000,30000,20000"

如果不是这样的公式,请上图说明你的意图

xingyun701001 举报


像这里,分数可以说是一个随机数,然后分数根据大小顺序换算成点数,最大的分数换成点数用的公式是=(B16-30000+20000)/1000+20,第二大的是=(C16-30000)/1000+10这样

举报 wutyno1

上图不上行号列标,真是没折

你这四个数是一样大的,按什么标准分大小

xingyun701001 举报

这样?这四个数就当是24000 26000 30000 20000就好了

举报 wutyno1

B17单元格写入公式
=(MAX(B16:E16)-10000)/1000+20

=(LARGE(B16:E16,1)-10000)/1000+20

C17单元格写入公式
=(LARGE(B16:E16,2)-30000)/1000+10

xingyun701001 举报

这样吧,假设说分数这样了。

最高分用=(C16-30000+20000)/1000+20这公式计算

第二的是=(E16-30000)/1000+10

第三的是=(D16-30000)/1000-10

第四的是=(B16-30000)/1000-20


主要是四个数大小会变,顺序变了对应的公式也变了

举报 wutyno1

B17单元格写入公式
=CHOOSE(RANK(B16,$B$16:$E$16),(B16-10000)/1000+20,(B16-30000)/1000+10,(B16-30000)/1000-10,(B16-30000)/1000-20)

=IF(RANK(B16,$B$16:$E$16)=1,(B16-10000)/1000+20,(B16-30000)/1000+IF(RANK(B16,$B$16:$E$16)=2,10,IF(RANK(B16,$B$16:$E$16)=3,-10,-20)))
右拉填充公式