用适当的方法解下列方程:25(1+x)²=36 2x(x-1)=x-1 (x-2)(x+2)=4根号3x

用适当的方法解下列方程:25(1+x)²=36 2x(x-1)=x-1 (x-2)(x+2)=4根号3x
25(1+x)²=36
2x(x-1)=x-1
(x-2)(x+2)=4根号3x
冰凉的手 1年前 已收到1个回答 举报

richter2001 花朵


25(1+x)²=36
(1+x)²=36/25
1+x=±6/5
x=±6/5-1
x=1/5 x=-11/5
2x(x-1)=x-1
(x-1)(2x-1)=0
x=1 x=1/2
(x-2)(x+2)=4根号3x
x²-4-4√3x=0
(x-2√3)²-16=0
x-2√3=±4
x=±4+2√3
x=2√3+4 x=2√3-4

1年前 追问

4

冰凉的手 举报

我采纳你 去这里回答http://zhidao.baidu.com/question/385308373.html?quesup2&oldq=1