若单项式-1/2a^2n-1b^4与3a^2mb^8m是同类项则(1+n)^100(1-n)^100=

其自东来雨 1年前 已收到1个回答 举报

黄子豪 幼苗


单项式-1/2a^2n-1b^4与3a^2mb^8m是同类项
则2n-1=2m且4=8m
解得m=1/2,n=1
(1+n)^100(1-n)^100
=(1-n²)^100
=(1-1)^100
=0


1