2a-2分之3,b /3分之2a-8b不改变分式的值,把式子中的分子和分母各项系数都化为整数

laizshenh 1年前 已收到1个回答 举报

天谈首席牛头人 花朵


(2a-2)/3, 分子和分母各项系数已经是整数
(2a-8b)/(b/3)=(2a-8b)*3/(3b/3)=3(2a-8b)/b=6(a-4b)/


10