已知在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,若a=6,b=5,cosA=-[4/5]

已知在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,若a=6,b=5,cosA=-[4/5]
(1)求角B的大小;
(2)求边c.
jackhuzheng 1年前 已收到1个回答 举报

bere 幼苗


解题思路:(1)cosA=−
4
5
,可得sinA=
3
5
,且A为钝角.再由正弦定理求得sinB=
1
2
,可得B的值.
(2)cosA=
b2+c2a2
2bc
整理得c2+8c-11=0,由此解得c的值.

(1)由题知cosA=−
4
5,可得sinA=
3
5,且A为钝角.
由正弦定理得[a/sinA=
b
sinB],sinB=
1
2,∴B=30°.
(2)cosA=
b2+c2−a2
2bc整理得c2+8c-11=0,解得c=3
3−4.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系,正弦定理和余弦定理的应用,属于基础题.


9