一项任务,派若干人去做,经1又3分之1周完成,今人数减少8分之3,每日工作时间增加7分之1.则工作日数增减

一项任务,派若干人去做,经1又3分之1周完成,今人数减少8分之3,每日工作时间增加7分之1.则工作日数增减
如何?(我做的题后面有最终答案.我看了是增加3又15分之11日,但是过程看不懂.
uoaja 1年前 已收到2个回答 举报

nxx277 幼苗


1又1/3÷【(1-3/8)×(1+1/7)】-1又1/3
=4/3÷【5/8×8/7】-4/3
=4/3÷5/7-4/3
=28/15-4/3
=8/15周
=3又11/15日


4

-雨露 幼苗


任务为1,先前人数为x,每日工作量为y,则x*y*7*4/3=1,调整之后假设工作z天,则5/8x*8/7y*z=1,可以得出结论x*y*7*4/3=x*y*z*5/7则z=196/15,196/15-28/3=56/15,即增加3又15分之11日


2