二元一次方程1.小明和爸爸去超市买了12袋牛奶和24个面包,花费60元,两天后去该超市时,全场商品打8折,他们 花费60

二元一次方程
1.小明和爸爸去超市买了12袋牛奶和24个面包,花费60元,两天后去该超市时,全场商品打8折,他们 花费60元,却比上次多买了同样的4袋牛奶和3个面包.打折前牛奶和面包的单价各是多少元?
2.某场第一季度生产甲乙两种机器共480台.改进生产技术后.改进生产技术后,计划第二季度生产这两种机器共554台,其中甲种机器产量要比第一季度增产10%,乙种及其产量要比第一季度增产20%.该厂第一季度生产甲乙两种机器各多少台?
猫女孩 1年前 已收到1个回答 举报

19871203 花朵


1、设:牛奶的单价为x,面包的单价为y
12x+24y=60
16*0.8x+27*0.8y=60
x=3
y=1
答:打折前牛奶的单价3元/袋,面包的单价1元/个

2、设第一季度生产甲机器X台, 设第一季度生产乙机器Y台
X+Y=480 ①
0.1X+0.2Y+480=554 ②
把①变形得
X=480-Y ③
把③代入②得
0.1(480-Y)+0.2Y=554
Y=260
X=480-260=220
一元一次方程解法
设第一季度生产甲种机器X台
(1+10%)X+(1+20%)(480-X)=554
1.1X+576-1.2X=554
0.1X=22
x=220
480-220=260


2