李华登山,从山脚到途中A点的速度是8/3千米/小时,从A点到山顶的速度是2千米/小时,他到达山顶后立即按原路

李华登山,从山脚到途中A点的速度是8/3千米/小时,从A点到山顶的速度是2千米/小时,他到达山顶后立即按原路
下山,下山的速度是4千米/小时,下山比上山少用了7/8小时,已知途中B点到山顶的路程比A点到山顶的路程少500米,且李华从A点开始上山至下山到达B点恰好用了1小时,问从山脚到山顶的路程是多少
hz_apo 1年前 已收到1个回答 举报

一针见血O 幼苗


设A点到山顶有X千米,B点到山顶为X-0.5千米
X/2+(X-0.5)/4=1
X/2+X/4-1/8=1
3X/4=9/8
X=3/2
再设全程为Y千米,
(Y-3/2)÷8/3+3/2÷2-7/8=Y÷4
3Y/8-9/16+3/4-7/8=Y/4
3Y/8-Y/4=11/16
Y/8=11/16
Y=5.5
从山脚到山顶的路程是5.5千米


6