一道初一数奥题有一个英文单词有5个字母组成,如果将26个英文字母ABCDEFG……按顺序依次对应0到25这26个整数,那

一道初一数奥题
有一个英文单词有5个字母组成,如果将26个英文字母ABCDEFG……按顺序依次对应0到25这26个整数,那么这个单词中的5个字母对应的整数按从左到右的顺序分别为X1,X2,X3,X4,X5,已知X1+3X2,4X2,X3+2X4,5X4,6X4+5X除以26所得的余数分别为15,6,20,9,9,则该英文单词是( ).
xyj_gd 1年前 已收到1个回答 举报

雪的声音 幼苗


【解析】 ●先计算X4的值:5X4=26n+9.X4取1到26,所以5X4取5到130.因为26n+9要被5整除,可得n只能取1(n=2,3,4都不行,5以后超出取值范围).可得X4=7,即H.●再算X5:6X4+X5=42+X5,取值范围大于等于43小于等于68.42+X5=2...


10