如过一个小数部分部分乘4,就变成了3.4,小数部分乘7,就变成了5.2这个数原来是多少?

k2pd 1年前 已收到7个回答 举报

laishengshiwo 幼苗


设整数部分为A,小数部分为B
根据题意可列出方程为
A+4*B=3.4
A+7*B=5.2
解方程组可得
A=1
B=0.6
所以这个数是1.6


7

刘旋 幼苗


小数部分=(5.2-3.4)÷(7-4)=0.6
整数部分=3.4-4.0.6=1
这个数原来是:1.6


2

云端教堂 幼苗


1.6
1.6小数部分0.6×4再加1.6整数部分1=0.6×4+1=3.4
1.6小数部分0.6×7再加1.6整数部分1=0.6×7+1=5.2
答案给了你记得~给分~和~好评~啊


2

湘伢子 幼苗


7.43


2

_XMHMU_ 幼苗


1.6


1

荑萑 幼苗


13.6


0

爱琴乐章 幼苗


(5.2-3.4)÷(7-4)=0.6
3.4-4×0.6=1
1+0.6=1.6
希望采纳


0