一辆汽车从甲地到乙地计划每小时行50km7小时到达它实际每3小时行18千米照这样的速度计算行完全程要几小时

一辆汽车从甲地到乙地计划每小时行50km7小时到达它实际每3小时行18千米照这样的速度计算行完全程要几小时
用正反比例分别解答、跪求,急速啊
用正比例解答一次,反比例解答一次
大菜 1年前 已收到1个回答 举报

redroserain 春芽


设照这样的速度计算行完全程要x小时.
(18/3)x =50×7
6x =350
x=175/3

1年前 追问

3

大菜 举报

大哥,用正比例和反比例去解,用两种,我只看见了反比例,正比例呢