解方程:X-2=X(X-2) 5X(的平方)+2X=4

PIAO1986 1年前 已收到6个回答 举报

孤魂1980 幼苗


怎么有两个等式?
X-2=X(X-2) 5X(的平方)+2X=4
X-2=4
X=6
代入中间的等式不成立


8

大头针上的天使 幼苗


X-2=X(X-2)
x-2=x^2-2x
x^2-3x+2=0
(x-2)(x-1)=0
x1=2,x2=1
5X^2+2X=4
x^2+2/5x=4/5
(x+1/5)^2=9/25
x+1/5=+(-)3/5
x1=2/5,x2=-4/5
^2代表平方


2

月牙ww 幼苗


X=1或2
x=(-1+根号21)/5 或 ( -1-根号21)/5
呵呵


2

十字不交叉 幼苗


X-2=X(X-2)
X-2-X平方+2X=0
X平方+X-2=0
(X+2)(X-1)=0
X1=-2,X2=1
5X(的平方)+2X=4
5X平方+2X-4=0
-1+-√21/5
X1=-1+√21/5,X2=-1-√21/5


2

淡淡夏逸 幼苗


第一个x=2,x=1
第二个(-1+-根号21)/5


1

b163 幼苗


x^2-3x+2=0
(x-2)(x-1)=0
x=2或x=1
5x^2+2x-4=0
用求根公式
x=(-1±根号21)/5


0