一道数学应用题 急i!方华家有一个长40厘米,宽25厘米的玻璃鱼缸,里面水深为20厘米.一天,方华不小心将一块棱长为10

一道数学应用题 急i!
方华家有一个长40厘米,宽25厘米的玻璃鱼缸,里面水深为20厘米.一天,方华不小心将一块棱长为10厘米的正方体铁块掉入缸中,那么缸中的水面将升到多少厘米?
还要解题思路和每道算式的意思!
是上升到 了 记住 似乎不是上升了多少厘米!
interregnumx 1年前 已收到9个回答 举报

瞌睡熊 幼苗


上升水面是因为加入了正方体
先计算出正方体体积,10X10X10=100立方厘米
水上升的大小就是
1000÷(40X25)=1厘米
上升到了20+1=21厘米


9

yuanchun119 幼苗


分析:因为20厘米>10厘米,正方体铁块完全浸入水中
正方体铁块体积:10×10×10
水面上升的体积:40×25×上升高度
以上2个体积相等,因此
正常的解题如下:
10×10×10÷(40×25)=1厘米


4

小风灵 果实


总体积不变
﹙40×25×20+10×10×10﹚÷40÷25=21㎝


3

活见大头鬼 幼苗


掉进去的正方体体积为 1000 立方厘米..
水面上升的高度等于掉进去正方体的体积除以玻璃鱼缸的底面积
即 1000/(40*25)=1(厘米)
所以将升到 20+1=21(厘米)


2

苗条美丽猪 幼苗


主要是体积相等,水上升的高度乘以底面积等于正方体的面积。就是40×25M=10×10×10,M为上升高度,等于1


2

besl 幼苗


铁块没入水中
(40×25×20+10×10×10)÷(40×25)=21
21-20=1
缸中的水面将升到1厘米


2

生ff无约 花朵


10×10×10÷(40×25)=1厘米
1+20=21厘米


1

brilyment 幼苗


10×10×10=1000cm3正方体容积
1000除以(25×40)等于1上升的高度


1

pple 幼苗


(10*10*10)1000=1 20+1=21


1