有一个长120cm,宽75cm,高30cm的长方体,要把它切成同样大小的小正方体,这些小正方体的棱长最长可以是多

有一个长120cm,宽75cm,高30cm的长方体,要把它切成同样大小的小正方体,这些小正方体的棱长最长可以是多
接上~少厘米?可以切多少这样的小正方体? 谢啦~
郁闷公子 1年前 已收到4个回答 举报

qqttyy 幼苗


120,75,30的最大公约数是15,所以这些小正方体的棱长最长是15厘米,最多可以切成(120/15)*(75/15)(30/15)=80块


5

yanle52221624 幼苗


如果可以剩余,那么正方体的棱长最长可以是30厘米,共有8个。
如果不可以剩余,那么正方体的棱长取15厘米,共有80个。


2

zzw024zzw 幼苗


三个数的最大公约数:15
棱长最长就是15cm
120÷15=8
75÷15=5
30÷15=2
8×8×8 +5×5×5 +2×2×2=645
最多可以切成645块


2

精品三代 幼苗


就是切最少个数的正方体
最大公约数15
也就是切棱长15的正方体
个数为120/15 * 75/15 *30/15 =80个


0