高中高难度直线与圆等的几何数学题

高中高难度直线与圆等的几何数学题
1.若圆A:(x-a)2+(y-b)2=b2+1与圆B(x+1)2+(y+1)2=1的交点连线平分圆B周长,求:a与b的关系方程;
2.动点P在正方体ABCD-A1B1C1D1对角线BD1上,过点P作垂直于平面BD1的直线,与正方体表面相交于M,N,设BP=X,MN=Y,则y=f(x)的图像有几个单调区间,每个区间的图像是什么图形?
平面BD1是平面BB1D1D,老师说可以缩写(对角的两个点)
橡胶人体67 1年前 已收到4个回答 举报

027zhou 幼苗


1、连接交点和圆A的圆心,连接交点连线中点和圆A的圆心.
交点连线平分圆B周长,连接交点连线中点就是圆B的圆心B.
易知
(b^+1)=[(a+1)^+(b+1)^]+1^=(a+1)^+b^+2b+2
b+1/2=-1/2(a+1)^
2、平面BD1?


2

猫猫ginny 幼苗


题目没问题,有两个区间,总的成倒V形,先是一条斜率为正的直线,再是一条斜率为负的直线


2

zhengxiankun 幼苗


1.两个圆的方程相减的交线方程:(2a+2)x+(2b+2)y+2-a2=0
因为交线平分圆B的周长故交线过圆B的圆心
即:-(2a+2)-(2b+2)+2-a2=0
即a2+2a+2b+2=0
2第二问有问题吧 过点P作垂直于平面BD1的直线 怎么做哪个面啊?


1

流水指 幼苗


1.两个圆的方程相减的交线方程:(2a+2)x+(2b+2)y+2-a2=0
因为交线平分圆B的周长故交线过圆B的圆心
即:-(2a+2)-(2b+2)+2-a2=0
即a2+2a+2b+2=0
2这个问题看起来比较复杂,自己画图分析下。我的答案是y={2*6(1/2)次/3} * y 当x<=3(1/2)次 倍的边长时。另外一半对称...


0