x+2/5=x/4 怎么解方程?

生活的真谪 1年前 已收到3个回答 举报

wangyzping 幼苗


两边乘20
4(x+2)=5x
4x+4*2=5x
5x-4x=4*2
x=8


10

foolsren 幼苗


x-x/4=-2/5
3x/4=-2/5
x=-2/5 × 4/3
x=-8/15


2

cwrp1234 幼苗


x+2/5=x/4
x-x/4=-2/5
3x/4=-2/5
3x=-8/5
x=-8/15


0