4个表面涂满红漆的正方体,棱长分别3、5、7、9若把他们锯成棱长为一的小正方体,这些小正方形两面涂漆几个

4个表面涂满红漆的正方体,棱长分别3、5、7、9若把他们锯成棱长为一的小正方体,这些小正方形两面涂漆几个
写出算式.谢谢
嘴慢手快 1年前 已收到3个回答 举报

wswbd122 幼苗


(3-2)×12+(5-2)×12+(7-2)×12+(9-2)×12
=(1+3+5+7)×12
=16×12
=192块


10

夏日的ii 幼苗


在正方体叫上的小正方体三面涂漆,中间的一面涂漆,只有在棱上的两面涂漆
每个正方体有12条棱
棱长为3的棱上有1个小正方体
棱长为5的棱上有3个小正方体
棱长为7的棱上有5个小正方体
棱长为9的棱上有7个小正方体
总共有12*(1+3+5+7)=192个...


1

jojonew 果实


(3-2)×12+(5-2)×12+(7-2)×12
=(1+3+5)×12
=9×12
=108块


0