在标准状况下,将22.4LHCI气体溶于963.5ml水中(水的密度是1g/ml),)所的盐酸的密度为1.05g/立方厘

在标准状况下,将22.4LHCI气体溶于963.5ml水中(水的密度是1g/ml),)所的盐酸的密度为1.05g/立方厘米,
问(1)该盐酸中溶质的质量分数是多少?(2)取这种盐酸50ml,稀释到1l所得盐酸溶质的物质的量溶度是多少?
我没妞 1年前 已收到1个回答 举报

hzzhuz 幼苗


w(hcl)=36.5x1/963.5+36.5x1=0.0365 c(hcl前)=1000 x w(hcl)x密度/M(hcl)=1.05mol/Lc(hcl后)=c(hcl前)v(hcl前)/v(hcl后)=0.0525mol/L

1年前 追问

9

我没妞 举报

请问用的是什么公式算出来的?

举报 hzzhuz

第一个是w=m(溶质)/m(溶质)+(溶液) 第二个分别是c=1000x密度x质量分数 / 溶质的相对分子质量 c浓v浓=c稀v稀

我没妞 举报

第二个分别是c=1000x密度x质量分数 / 溶质的相对分子质量 请你讲讲这个公式是怎么来的?