一个灯泡上印着"pz220 40

一个灯泡上印着"pz220 40
(1)它正常工作时电阻有多大?
(2)它正常工作5h,消耗多少千瓦时的电能?
(3)如果把它接入一个110V的电压的电路中,它实际消耗的电功率是多少?
Google测试员3276 1年前 已收到7个回答 举报

西域飞沙 幼苗


1.由P=UU/R
R=UUP/=220*220)/40=1210
2.功率40,工作5小时
W=40*3600*5=720000焦
一千瓦时是3600000焦
=0.2千瓦时
3.按电阻不变.电流变为原来一半
P=IIR
功率变为原来1/4,
10w


3

luoye1985 幼苗


1)R=UU/P=220*220/40=1210欧
2)W=Pt=0.04kW*5h=0.2KW*h
3)P=UU/R=UU/R=100V*100V/1210欧=10W


2

yt45 幼苗


1)P=UU/R
R=UU/P=220*220/40=1210欧
2)E=Pt=0.04kW*5h=0.2kWh
3)P=UU/R=(220/2)^2/R=(220^2/R)/4=40/4=10W


1

网中之鱼 幼苗


1)P=UU/R
R=UU/P=220*220/40=1210欧
2)E=Pt=0.04kW*5h=0.2kWh
3)P=UU/R=(220/2)^2/R=(220^2/R)/4=40/4=10W


1

wxg1089 幼苗


1 因为P=UI=U^2/R,所以R=U^2/P=1210欧。
2 因为W=PT,P=220W=0.22KW,所以W=0.22×5h=1.1千瓦时
3 因为P实=U^2/R=1210OV/1210欧=10W


0

aoe_1_2 幼苗


1.r=u2除p
220成220除40等于1210欧
2.40w成5h等于200wh又等于0.2千瓦时
3.p=u2处于r u2等于四分之一r不变所以电功率为40w除4=10w


0

magicmig 幼苗


(!)R=U2/P=48400/40=1210欧(2)0.2焦(3)12100/1210=10W


0