“过点(0,1)的直线l与双曲线x2−y23=1有且仅有一个公共点”是“直线l的斜率k的值为±2”的(  )

“过点(0,1)的直线l与双曲线x2
y2
3
=1
有且仅有一个公共点”是“直线l的斜率k的值为±2”的(  )
A.充分必要条件
B.充分但不必要条件
C.必要但不充分条件
D.既不充分也不必要条件
oo没有底限 1年前 已收到1个回答 举报

藤儿sunshine 幼苗


解题思路:根据直线和双曲线的位置关系,利用充分条件和必要条件的定义即可得到结论.

设过(0,1)的直线斜率为k,则对应的直线方程为:y-1=kx,即y=kx+1,
代入双曲线方程x2−
y2
3=1得x2-[1/3](kx+1)2=1,
整理得(3-k2)x2-2kx-4=0,
当3-k2=0,即k=±
3时,方程有一个公共点,此时直线与双曲线的渐近线平行,
当3-k2≠0,要使直线l与双曲线x2−
y2
3=1有且仅有一个公共点,
则△=4k2+16(3-k2)=0,
即k2=4,解得k=±2,
即过点(0,1)的直线l与双曲线x2−
y2
3=1有且仅有一个公共点”时,k=±2或k=±
3,
∴“过点(0,1)的直线l与双曲线x2−y2=
1
3有且仅有一个公共点”是“直线l的斜率k的值为±2”的必要不充分条件,
故选:C.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,利用不等式之间的关系是解决本题的关键.


6