电车公司维修站有7辆电车需要进行维修.如果用一名工人维修着7辆车的修复时间分别为12.17.8.18.23.30

电车公司维修站有7辆电车需要进行维修.如果用一名工人维修着7辆车的修复时间分别为12.17.8.18.23.30
14分钟.每辆电车每停开一分钟经济损失为11元.现在由3名工人效率相等的维修电车,各自独立工作.要使经济损失减少到最小程度,最少损失多少钱?
totoyin 1年前 已收到1个回答 举报

BNG2005 春芽


要使经济损失最小,3名工人的工作时间尽量均等,缤纷接每个人要先维修时间短的,故有:
12+17+8+18+23+30+14=122
122÷3=40余2
①12+30=42 ②17+23=40 ③8+14+8=40
这7辆车最少共停开的时间为:
(12+12+30)+(17+17+23)+(8+8+8+14+14+18)=181(分钟)
最小损失为11×181=1991(元)
这道题我奥数书里有,我把答案发上来了~望采纳~


4