纽约与北京的时差为-13小时,李伯伯在北京乘坐早晨8:00的航班飞行约20小时到达纽约,则李伯伯到达纽约时间是___时.

尘封的记忆 1年前 已收到7个回答 举报

大团团 春芽


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:8+20-13=15(时),
则李伯伯到达纽约时间是下午15时,
故答案为:15.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算

考点点评: 此题考查了有理数的加减混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3

天下第一霉人 幼苗


比如说小明他妈妈一直在北京呆着
那么早晨8点开始,过了20小时之后,小明他妈也就是北京的时间,是第二天凌晨4点
然后此时小明刚到纽约
由于纽约比北京晚了13小时
所以纽约此时是第一天下午3点


2

ss不悔改的爱 幼苗


下午两点


2

longzai0803 幼苗


小名到达纽约时是北京时间的第二天早晨4点。
纽约比北京晚13个小时,就要减去13个小时
是纽约时间下午3时


2

daijiamia 幼苗


北京8点,纽约是前一天的8+24-13=19点
20小时候到达,那么纽约19+20-24=15点,而且是和北京同一天


1

气鼎 幼苗


只算北京时间的话:早上八点对应的纽约时间为前一天晚上7点,乘20小时的飞机后,纽约时间也相应的走了20小时,为下午3点。


0

独孤总败 幼苗


假设小明是n号早上八点准点起飞,经过20小时的飞行,那到达纽约时,北京时间为n+1号,凌晨4点,又因为纽约比北京晚13小时,那纽约时间为n号下午3点


0