要锻造底面直径为60mm,高为150mm的圆锥工件,需高为200mm直径?

vlkkkkkk 1年前 已收到2个回答 举报

假米假眼 幼苗


是需高为200mm,直径是多少的圆柱钢材吗?如果是,可以这样算:
圆锥底面半径是:60/2=30毫米,
圆锥体积是:30*30*3.14*150*1/3=141300立方毫米
圆柱体的底面积:141200/200=706.5立方毫米
圆柱体的底面直径是:(706.5/3.14)开平方*2=225开平方*2=30毫米


6

qq天使爱你 幼苗


楼上有一处明显的错误:就是141300搬到下面的时候变成了141200。
此外,你的题目不问得不清楚,要求的直径是一个圆柱的直径还是一个圆锥的直径呢??
(1)如果是圆锥的直径,那么解法如下:
3.14×(60÷2)×(60÷2)×150÷3×3÷200÷3.14=675 (这个675是半径的平方)
把675开根后得到半径,再乘以2就得直径了
要锻造...


2