化简代数式m²-1/m²+2m÷(2-(1+m/m)),并判断当m满足不等式组m+2<1,2(m-1

化简代数式m²-1/m²+2m÷(2-(1+m/m)),并判断当m满足不等式组m+2<1,2(m-1)>-6时,该代数式的符号
家有仙仙 1年前 已收到1个回答 举报

上帝都只能默许 幼苗


(m²-1)/(m²+2m) ÷ [2-(1+m)/m]
=(m+1)(m-1)/[m(m+2)] ÷[(2m-1-m)/m]
=(m+1)(m-1)/[m(m+2)] × m/(m-1)
=(m+1)/(m+2)
解不等式m+2<1得:m-3,即m>-2
所以满足不等式组的m的解为:-2


9