(2012•龙岗区模拟)3个0.1与7个[1/10]的和是1.______.(判断对错)

52692395 1年前 已收到1个回答 举报

access1015 幼苗


解题思路:3个0.1是0.3;7个[1/10]是[7/10],即0.7,所以0.3与0.7的和是1.

0.1×3=0.3,
[1/10]×7=[7/10],
0.3+[7/10]=1.
答:3个0.1与7个[1/10]的和是1.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查的是分数的乘法运算和小数的乘法运算.


3