1/2x=4-1/6x怎么解方程呀~

kan1975126 1年前 已收到1个回答 举报

jinliying 幼苗


x/2=4-x/6
x/2+x/6=4
(1/2+1/6)x=4
4x/6=4
x/6=1
x=6


7