若ac等于3,bc等于4,ab等于5,则三角形aed的周长

就不吃西瓜的宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

dd小虫 春芽


因为 ∠A=∠A,∠AED=∠ACB=90°,所以△AED∽△ACB (相似三角形)
所以有:AE:BC=DE:AC=AD:AB=1.5:5
所以:AE = BC*1.5/5 = 4*1.5/5 = 1.2
DE = AC*1.5/5 = 3*1.5/5 = 0.9
因此,△AED 的周长 = AE+DE+AD=1.2+0.9+1.5 = 3.6


3

wbzd2003 幼苗


BD为角平分线 所以 DC=DE 因为 DE:EA=4:3 根据 勾股定理 设 DE为 X 便可解出 周长


2

就一阵风过 幼苗


因为BD是角B的平分线,且DC垂直BC,DE垂直AB,所以DC=ED (1),BC=BE,
所以AE=AB-BC=5-4=1.
所以三角形AED周长:AE+ED+AD
=1+DC+AD
=1+AC=1+3=4


1