一根绳子绕成一个半圆形,还差0.2分米,这条身子长4.94分米,求绕成的半圆面积多大

gongxxx 1年前 已收到1个回答 举报

zhu12315 幼苗


半圆周长=2×半径+3.14×半径=4.94+0.2=5.14分米;
所以半径=1分米;
半圆面积=3.14×1×1=3.14平方分米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1