已知函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=−π6对称,则函数y=asin2x-cos2x的图象关于下列各点中

已知函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=−
π
6
对称,则函数y=asin2x-cos2x的图象关于下列各点中对称的是(  )
A.(
π
3
,0)
B.(
π
6
,0)
C.([π/6],0)
D.([π/12],0)
隐月止风 1年前 已收到1个回答 举报

紫木柠檬 幼苗


解题思路:利用辅助角公式化简函数的表达式为一个角的一个三角函数的形式,结合提交求出θ,然后化简函数y=asin2x-cos2x求出对称中心即可.

函数y=sin2x+acos2x=
1+a2sin(2x+θ),其中tanθ=a;已知函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=−
π
6对称,所以θ=kπ+[5π/6],k∈Z,
则函数y=asin2x-cos2x=-
1+a2cos(2x+θ),显然x=−
π
6时,cos(2x+θ)=0,就是函数关于(−
π
6,0)对称;
故选B

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的对称轴方程的应用,对称中心的求法,辅助角公式的应用,考查计算能力.


10