如果x的平方+(m-1)x+9是一个完全平方式,那么m的值是

yhreue 1年前 已收到3个回答 举报

清新野百合 幼苗


(x + 3)² =
x² + 6x + 9
x² + (m-1)x + 9
m-1 = 6
m=7


6

灵朦 幼苗


解:(m-1)÷2=3
m=7


2

digua1288 幼苗


X²+(M-1)X+9=(X±3)²=X²±6X+9
因此M-1=±6
M-1=6,M1=7
M-1=-6,M2=-5
又见白痴提问者


1