直线y=3x+m与两坐标轴围成的三角形的面积为48,则m的值为多少?

kiraheart 1年前 已收到1个回答 举报

桑陌MOMO 幼苗


直线y=3x+m
令x=0,y=m,令y=0,x=-m/3
所以三角形面积=1/2*|m|*|-m/3|=48
解得,m=12√2或者m=-12√2


1